Dirigenza

MOVIMENTO AZZURRO

Sede Circonvallazione Clodia 36b – 00195 Roma
Tel.: 335.1828111 335.6574926 Fax: 06.233 206 208
Sito web: www.movimentoazzurro.org e-mail: info@movimentoazzurro.org

DIRIGENZA (VII° Congresso Nazionale – 02 /05/ 2015 e Consiglio Nazionale del 10 /06/ 2015)

Presidente Nazionale
Chiriaco Rocco

Via dei Tigli, 22 – 85100 Potenza
Tel./fax 097156326 Cell. 335.1828111
e-mail: rocco.chiriaco@movimentoazzurro.org
info@movimentoazzurro.org

UFFICIO di PRESIDENZA
Vice Presidente
Nello Russo

Via Verona, 33 – 95128 Catania
Tel. 347 1471922
nello.russo44@hotmail.it

Vice Presidente
Fasciolo Alberto

Via Q. Majorana, 178 – 00152 Roma
Tel. 06.87786011 Fax 06.233 208 609
Cell. 348 4461530 www.fasciolo.org
e-mail: a.fasciolo@infinito.it

Presidente Accademia Scientifica
Delega al Premio per l’Ambiente “G.Merli”

Fasciolo Dante
Via Cassia, 551 – 00189 Roma
Tel. ab. 06.3312577 Cell. 335.6574926
e-mail: dante.fasciolo@infinito.it
presidenteaccademia@movimentoazzurro.org

Presidente Comitato Tecnico Scientifico
Accademia per l’Ambiente “G. Merli”

Prof. Severino Romano
e-mail: severino.romano@alice.it
severino.romano@unibas.it

SEGRETERIA GENERALE E DIPARTIMENTI
Segretario Generale
Ferrari Alberto

Cell. 339.1885961 e-mail: ferrari@ctg.it
Delega attuazione convenzioni Associazioni

Responsabile Dipartimento Sviluppo economico finanziario – Fondi Strutturali europei, nazionali e regionali
Barbagallo Giovanni
Via Messina, 543 – 95026 Catania
Tel. 0957 137241 cell.338 8334324
e-mail: movimentoazzurroamministrativo@gmail.com

Tesoriere
Perrone Salvatore

e-mail: salvatore.perrone@movimentoazzurro.org

Relazioni Istituzionali
Cruciani Loredana

Circonvallazione Clodia 36/B 00195 Roma
06/39739431 – cell. 333/4621090
e-mail: cruciani.loredana@gmail.com

Collaboratori dell’Ufficio di Presidenza
Comunicazione istituzionale-Ufficio Stampa

Scavone Lorenzo, Paterna Giuseppina
e-mail: ufficiostampa@movimentoazzurro.org

Area Tematica – Parchi nazionali e Aree Protette
Iannibelli Renato
Via Scanderberg, 117 San Costantino Albanese (PZ)
Tel. 329 7975275 e.mail renatoiannibelli@libero.it

Aree Tematiche- Territorio, acque, difesa del suolo, rifiuti, legislazione ambientale
Fasciolo Alberto
Roma
Tel. 3484461530 Email: a.fasciolo@infinito.it

Area Tematica – Sviluppo e Compatibilità ecologico/ambientale
Cotti Piccinelli Maurizio

Via Viotti, 8 – 28046 Meina (No)
Tel. uff. 0321.392324 Fax 0321.398477
Cell. 335.5752134

Area sociale sviluppo ed evoluzione
Guadagni Frido

Loc. Giovi, 22/8 – 52100 Arezzo
Tel./Fax 0575.362033 Cell. 347.8702361
e-mail: guadagni.frido@virgilio.it

Collegio nazionale dei Probiviri
Presidente Sladojevich Marcello

Via Don Dilani, 86 – 50025 Montespertoli (Fi)
Tel. 0571.609485 uff. 055.6553661
Fax 055.6552097 Cell. 347.7602760
E-mail: sladox@tin.it
– Pitino Francesco
– Perrone Salvatore

Collegio nazionale dei revisori
Presidente Scarbolo Diego

Via Torre Rossa, 1 46040 Gazoldo Ippoliti (MN)
Tel. 0376.222576/374337 E-mail: scarbolo@libero.it
– Robertiello Innocenzo
– Maria Sole Farinelli